Способы финансирования собственником своей компании

Способы финансирования компании собственником

Способы финансирования собственником своей компании

Любая компания в процессе осуществления хозяйственной деятельности нуждается в финансировании как текущей, так и долгосрочной деятельности. Основными источниками финансирования деятельности юридического лица являются собственные средства. Что такое основные средства компании? Это часть имущества компании, используемая в качестве средств труда при производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг. Каждый инвестор, который занимается инвестированием в акции какого-либо юридического лица, преследует две цели: получение дохода (извлечение прибыли) и (или) получение контроля над юридическим лицом. Управление вложениями (активами) позволяет повысить текущий результат или размер денежных потоков, что напрямую ведет к увеличению стоимости компании. В статье рассмотрены способы финансирования деятельности компании, а также вопрос о том, как реализуется каждый способ и какие у каждого из них есть плюсы и минусы, в том числе и налоговые риски и последствия.

Заемные средства  

Заем – это предоставление одной стороной (заимодавцем) в собственность другой стороне (заемщику) денег или других вещей, определенных родовыми признаками. Заем может быть процентным или беспроцентным. Заем оформляется договором займа, согласно которому заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (см. ст. 807 ГК РФ). В договоре займа указывается сумма передаваемых денежных средств (сумма займа) или количество вещей, срок, в который заемные средства или переданные вещи должны быть возвращены, процентная ставка (если договор процентный) либо оговорка, что займ является беспроцентным. Договор займа рекомендуется заключать на сумму, большую, чем компании необходимо, и предусмотреть в договоре возможность выдачи и погашения займа частями. Это удобно тем, что, если компании вновь потребуются заемные средства, их можно выдать компании в рамках одного договора займа, не заключая каждый раз новый договор. Из налоговых последствий такого вида финансирования можно выделить следующие:

  • Для займодавца. При предоставлении процентного займа собственной компании, полученные по такому договору проценты будут признаваться доходом, и соответственно подлежать налогообложению по ставке 13% (ст. 224 Налогового кодекса РФ). Действующим налоговым законодательством РФ предусмотрено, что в случае получения доходов от источника выплаты, прямо перечисленных в статье 208 Налогового кодекса РФ (сюда же относятся проценты), налоговый  агент (займодавец) обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет страны налог на доходы физического лица (НДФЛ). Причем сделать это он обязан в момент фактической выплаты процентов по договору (см. ст. 226 Налогового кодекса РФ). По окончании налогового периода, который равен 12 месяцам, налоговый агент должен самостоятельно подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой должны быть отражены сведения о произведенных им выплатах и исчисленном налоге (см. ст. 230 Налогового кодекса РФ). Чтобы не подавать в налоговый орган указанную декларацию, займодавцу достаточно заключить договор беспроцентного займа, уплата процентов по которому не предусмотрена, в таком случае у займодавца не возникнет дохода в виде процентов, а раз нет дохода, не возникает обязанности по уплате налога.
  • Для заемщика. Тут зависит от вида займа. Если заем процентный, то независимо от того, на общей системе налогообложения (ОСНО) или на упрощенной (УСН) находится компания, проценты по договору включаются в состав расходов компании, причем только та часть, которая предусмотрена статьей 269 Налогового кодекса РФ. Если заключен договор беспроцентного займа, расходы в виде процентов у компании не возникает (см. Письмо ФНС России от 13 января 2005 года № 02-1-08/5 и Письмом  Минфина РФ от 20 февраля 2006 года № 03-03-04/1/128, а также судебной практикой (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 03 августа 2004 года № 3009/04).

Внесение вклада в уставной капитал

Минимальный размер уставного капитала для ООО на сегодняшний день должен составлять не менее 10 000 рублей (ст.14 Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Размер уставного капитала может превышать минимальный размер, но следует учитывать, что в соответствии с указанным законом собственники компании несут ответственность в пределах размера уставного капитала. Помимо стартовой величины уставного капитала компании, в процессе ведения деятельности участники компании вправе принять решение об увеличении уставного капитала.

Важно! Увеличение уставного капитала компании допускается только после его полной оплаты. Порядок и способы увеличения уставного капитала и регистрация изменений в Устав Общества предусмотрен статьями 17, 18 и 19 Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Здесь также имеются налоговые последствия, как для учредителей, так и для самой компании. Так, что касается собственников компании, то в данном случае в уставной капитал направляются средства, с которых, как правило, изначально были уплачены все необходимые налоги (независимо от того, кто является участником компании – физическое или юридическое лицо). Налоговая инспекция в принципе может заинтересоваться происхождением средств, внесенных в уставном капитал компании ее участниками.

Вклад имуществом или добровольная финансовая помощь собственника компании

Финансовая помощь является более широким понятием и обычно оказывается в форме займа, безвозмездной передачи  имущества  (денежных средств) в собственность компании, передачи имущества в безвозмездное пользование. Также  финансовая  помощь  может осуществляться в виде  вклада  в  имущество компании  или в виде  дополнительного  вклада  в  уставный капитал компании. Передача средств или имущества в качестве добровольной финансовой помощи собственника компании изначально не предполагает ее возврата в будущем. С точки зрения гражданского законодательства, такая сделка признается дарением. Налоговые последствия для собственника компании в таком случае, отсутствуют. Собственнику, намеревающемуся оказать своей компании добровольную финансовую помощь, следует помнить, что учесть сумму (размер) оказанной им финансовой помощи невозможно, и в случае раздела бизнеса, размер долей при их разделе может быть несоразмерным. Для самой компании во избежание налоговых последствий, принимая безвозмездную финансовую помощь от ее собственников, следует учитывать, что в отношении безвозмездной финансовой помощи (в частности имущества) существует одно ограничение – оно не будет признаваться доходом только в том случае, если в течение одного года с момента его получения, указанное имущество не будет передано третьим лицам. Также, в случае если  добровольную финансовую помощь оказывает собственник, с долей участия более 50% , такие денежные средства не будут включены в доходы компании и не будут облагаться налогом на прибыль (см. ст.251, п.1 п.п.11 Налогового кодекса РФ). А вот если финансовая помощь оказывается собственником, размер доли в компании у которого 50 % и меньше, в отношении безвозмездно полученных доходов для компании будут применяться положения пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ, и компания должна будет исчислить и уплатить налог на прибыль, а при применении УСН — включить полученные средства или имущество в доходы.

Существуют и иные способы финансирования деятельности компании, это:

  • Аренда. Данный вид финансирования подходит тем собственникам, в личном пользовании которых есть необходимые для ООО имущественные активы – компьютерная техника, офисное, торговое оборудование, мебель, транспортные средства и недвижимое имущество, предоставляемое в пользование на возмездной основе. В таком случае собственнику целесообразно заключить со своей компанией договор аренды. В договоре аренды обязательно указывается предмет аренды, цель и срок использования, стоимость и порядок внесения арендных платежей. Передачу и возврат имущества следует оформлять путем подписания акта приема-передачи. Из налоговых последствий здесь можно отметить, что доходы, полученные собственником от сдачи своей компании в аренду имущества, облагаются налогом на доход физического лица  по ставке 13% (НДФЛ), также как в случае с процентным займом, которые удерживает и перечисляет в соответствующий бюджет компания-арендатор, поскольку здесь она выступает в качестве налогового агента. Что касается самой компании, так это то, что у нее появляется возможность учитывать расходы, которые связаны с использованием арендуемого имущества и его содержанием, в свои затраты. Такие расходы должны быть оформлены в соответствии с требованиями статьи 252 Налогового кодекса РФ. Если компания применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), к ней применяются положения статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Также в расходы компании могут включаться и арендные платежи, которые компания ежемесячно перечисляет на счет арендодателя.
  • Купля-продажа. Любое имущество, приобретенное собственником для своих личных нужд, как до регистрации компании, так и после, можно продать собственной компании. Для продавца (собственника) сумма, полученная по такому договору, будет являться налогооблагаемым доходом в связи с реализацией собственного имущества. В данном случае собственнику необходимо будет самостоятельно исчислить и уплатить налог на такие доходы, а также подать в срок до 30 апреля следующего года декларацию по итогам прошлого года (см. ст. 228 Налогового кодекса РФ). Собственнику в данном случае важно учесть возможность воспользоваться имущественным вычетом в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ. Сегодня максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, земельных участков, а также долей в указанном имуществе равна 1 000 000 рублей. При реализации прочего имущества, находящегося в собственности менее трех лет эта сумма равна 125 000 рублей. Начинающим бизнесменам рекомендуется воспользоваться вычетом, даже если сумма кажется незначительной, поскольку это позволит легально сэкономить на налогах. А вот для компании, пожалуй, единственным не последствием, а минусом в данном случае является то, что компания, приобретая имущество у своего собственника как у физического лица, налог на добавленную стоимость (НДС) не платит, соответственно и в последующем к возмещению НДС не принимает. Одновременно с этим, расходы, связанные с приобретением имущества у собственника компании, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль либо единовременно, либо путем начисления амортизации при приобретении основных средств или нематериальных активов.

В завершение рассматриваемого вопроса, отметим, что для собственников бизнеса самым оптимальным способом финансирования деятельности собственной компании является либо заем (если есть необходимость привлечения именно  денежных средств с целью финансирования чего-либо), либо договор аренды (в случае передачи в компанию имущества).