Как сегодня налоговые органы выявляют взаимозависимые компании аффилированных лиц?

Вот уже последние несколько лет законодатели все больше наполняют Налоговый кодекс РФ нормами и изменениями, направленными на ужесточение контроля за правильностью и своевременностью уплаты налогоплательщиками налогов и сборов.  В этой связи растет и количество налоговых споров в судах, ведь налогоплательщикам приходится все чаще отстаивать свои права в суде, во избежание необоснованных налоговых доначислений, оспаривают решения налоговых органов по привлечению к налоговой ответственности. Только вот с конца 2015 года произошло закрепление нового метода борьбы налоговых органов с налогоплательщиками, пытающимися уйти от уплаты налогов с помощью всем известных схем.

Одной из таких схем является вывод активов и перевод всей текущей деятельности компании налогоплательщика на новую абсолютно аналогичную компанию. С одной стороны с самого налогоплательщика взыскать недоимку по налогам практически невозможно. Однако не так давно, Верховный Суд РФ в своем Определении от 02 ноября 2015 года  № 305ГК15-13737 разъяснил, что долги по налогам, образовавшиеся у компании налогоплательщика можно взыскать с ее аффилированных лиц (взаимозависимых компаний). Разумеется, данное определение сразу пустила в ход Федеральная налоговая служба РФ с целью выявления и взыскания задолженностей по налогам с аффилированных компаний должника, утвердив Письмо ФНС России от 18 ноября 2015 года № СА-4-7/20176@ «О направлении и использовании в работе Определения Верховного Суда РФ от 02 ноября 2015 года № 305-КГ15-13737»).

Как считает само руководство ФНС России, все действия налоговых органов по ужесточению требований в отношении налогоплательщиков направлено исключительно на выявление недоимок по налогам и сборам. Методы, применяемые налоговиками для установления факта взаимозависимости (аффилированности) между компаниями должниками сводятся к установлению обстоятельств, которые в совокупности, по мнению самих же налоговиков, вполне могут свидетельствовать о взаимозависимости компаний, и такие обстоятельства налоговики должны доказывать в суде.